\ \ Вибрации на российском и мировом рынке листового проката не прекращаются.

Вибрации на российском и мировом рынке листового проката не прекращаются.

« Назад

Вибрации на российском и мировом рынке листового проката не прекращаются. 31.03.2023 09:08

На рынке по листовому прокату ощущается ажиотаж. Металлургические предприятия России заявили о значительном повышении стоимости в апреле, что и спровоцировало скачки на споте. Из-за этого дистрибьюторы умышленно поднимают котировки для защиты складских запасов от спекулятивных действий. В отличие от проката сортового, листовой подорожал, и это обеспокоило такие органы как ФАС и правительство, поэтому рост считается неоправданно избыточным.

Тем не менее, главной причиной этого является дефицит на непокрытый лист. Объемы предложений сузились из-за проведения запланированных ремонтов и восстановления после непредвиденных аварий. При этом многие полагают, что быстро решить возникшую проблему вряд ли получится. Но такое положение отмечается не на всем рынке, а лишь в некоторых его секторах. Например, наблюдается рост цена на сварные трубы и прокат с покрытиями, но при этом темпы повышения незначительные.

Турбулентность отмечается и на мировом рынке по листовому прокату, причем, ситуация эта неоднозначная и парадоксальная. Так, из-за банковского кризиса в Америке происходит борьба посредством денежных вливаний, а ФРС опять поднимает базовые процентные ставки. Если говорить простыми словами, то одновременно раскручивается инфляция и тут же подавляется. Это заставляет основную массу участников мирового рынка принимать выжидательную позицию в надежде хоть на какое-то улучшение или просто-напросто прояснение ситуации. В это же время в Китае спрос на стальную продукцию, соответственно и цены, снизились.


У компании «ММК Альянс» выгодные условия сотрудничества для частных и юридический лиц. Предложение одно из самых выгодных в Московской области.